钟表时间是2时15分时,时针与分针的夹角是__________

钟表时间是2时15分时,时针与分针的夹角是__________
是不是很简单挖?//呵呵~
axiuluoaini 1年前 已收到1个回答 举报

湖北佬儿 幼苗


晕.
你画画图就更清楚了,这样列式:
一刻度是360/12=30度.
分针与12点的夹角是3*30=90度
时针与12点的夹角是2*30+30*(15/360)=61.25度
所以答案是90-61.25=28.75度
其实更简单一点这样列就行了:
本题题目很巧分针刚好在15分,也就是3的刻度上,因此也就可以方便地通过求时针与分针的角度占了这个刻度的几分之几来求得.
即 30*(1-15/360)=28.75度
看似简单不认真的话也容易错啊.


6