三个连续偶数的和是54,其中最小的一个是______;同时是2、3、5的倍数的最小四位数是______.

mltkwda 1年前 已收到4个回答 举报

qqsuantian 幼苗


解题思路:(1)自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为54的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=54.解此方程即得最小的偶数是几.
(2)同时是2、3、5的倍数即能被2、3、5整除,能被2,5整除的数的末尾为零,既有约数2,又是3的倍数,所以这个四位数的千位、百位、十位加起来应是3的倍数,所以能同时被2、3、5整除的最小四位数1020,即同时是2、3、5的倍数的最小四位数是1020.

(1)设和为54的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=54.
3x+6=54,
3x=48,
x=16.
即三个连续偶数中,最小的一个是16,则另两个是18,20.
(2)同时是2、3、5的倍数即能被2、3、5整除,
据能被2、3、5整除数的特征可知,
这个四位数的个位应为0,
千位、百位、十位加起来应是3的倍数并保证最小,
所以能同时是2、3、5的倍数的最小四位数是1020.
故答案为:16,1020.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: (1)了解自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.
(2)本题主要是依据能被2、3、5整除数的特征进行分析解答的.


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


1020


2

脱掉裤子和你玩 幼苗


1020,最小4位数为1000,既为2和5公倍数,必能被十整除,则取1000,1010,1020,1030…取最小能被3整除者1020


1

楚楚的心声 花朵


同时是2、3、5的倍数的最小四位数是( 1020 )。
2、3、5的最小公倍数是2×3×5=30
30的倍数有30、60、90、120...990、1020、1050。
最小的四位数当然是1020了。


1