三个连续偶数的和比其中最小的一个大14,求这三个连续偶数的积?

我爱梅aa 1年前 已收到11个回答 举报

sunshineabcd 幼苗


设这三个连续偶数为2(k-1),2k,2(k+1)
2(k-1)+2k+2(k+1)-2(k-1)=14
2k+2(k+1)=14
4k=12
k=3
2(k-1)*2k*2(k+1)
=8k(k^2-1)
=8*3*(3^2-1)
=8^2*3=192


1

不太青春 幼苗


设三个偶数为n-2,n,n+2 ,可得方程n-2+n+n+2=n-2+14, 得n=6,所以三个偶数为4,6,8,积为192


2

毛毛虫_飞 幼苗


设最小的偶数为X 依次为想x,X+2 ,X+4 X+X+2+X+4=X+14 X=4 4*6*8=192


2

重返超級碗 幼苗


这三个连续偶数是4,6,8,
那么其积是192
数学问题想不通,快上数学百事通。专业的老师为你及时解答


1

zybigfs 幼苗


三个连续偶数的和比其中最小的一个大14
中间数为(14-2)/2=6
4*6*8=192


1

辣手之王 幼苗


设这个偶数为a,则前一个为a-2,后一个为a+2
a-2+a+a+2-(a-2)=14
a=6
所以3个偶数为4,6,8
积为192


1

byestery 幼苗


设三个连续偶数为x,x+2,x+4
根据题意,(x+x+2+x+4)-x=14
所以x=4
三个数分别是4,6,8
积为192


1

hioppoih123 幼苗


8*10*12=960


0

zhj0985 幼苗


4、6、8


0

那一刻感动 幼苗


分别设x,x+2,x+4.
则(x+x+2+x+4)-x=14
解得x=4
三个偶数分别为4,6,8
所以4×6×8=192
加油哦~~~


0

voav_8_7cqu0155 幼苗


三个连续偶数的和比其中最小的一个大14
所以 第2个加第3个的 和就是 14,
第2个(14-2) /2= 6
第3个 (14+2) /2= 8
yi为 4
192


0