三个连续偶数的和比其中最小的偶数大14,这三个偶数分别是______、______、______.

lianyin1990 1年前 已收到1个回答 举报

newlifehj 幼苗


解题思路:此题可用方程解答比较简便,设最小的偶数为x,那么另外两个偶数分别是x+2,x+4,进而根据“三个连续偶数的和比其中最小的偶数大14”,列出方程并解方程,即可得解.

设最小的偶数为x,那么另外两个偶数分别是x+2,x+4,由题意得
(x+x+2+x+4)-x=14
2x+6=14
2x=8
x=4
x+2=4+2=6
x+4=4+4=8.
故答案为:4,6,8.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解决此题关键是明确连续两个偶数之间相差2,进而找出数量关系等式,列方程解答.


8