三个连续偶数的和比其中最小的偶数大42 这三个连续偶数分别是多少

钢枪119 1年前 已收到4个回答 举报

1259kk2 幼苗


三个连续偶数的和比其中最小的偶数大42 说明最大的偶数是42-2=40,中间一个是40-2=38,最小的是38-2=36


3

law-thinker 幼苗


三个连续偶数的和比其中最小的偶数大42,说明另两个连续的偶数和是42
所以:(42-2)/2=20 20+2=22 20-2=18
三个数分别是:18、20、22


2

XH119 幼苗


设3个连续的偶数是n、n+2、n+4 则根据题意可以列式子:n+n+2+n+4-n=42 得出n=18 则三个连续的数字是18 20 22


2

吴耩德 幼苗


设最小的偶数是 x
x + x+2 + x+4 = x + 42
x = 18
所以这三个连续偶数分别是
18, 20, 22


0