三个连续偶数的和比期中最小的一个大14,求这三个连续偶数的积

昨夜梦微寒 1年前 已收到4个回答 举报

叶ee 幼苗


设三个连续偶数中间一个是X,则最小一个是X-2,最大一个是X+2
和是X-2+X+X+2=3X
3X-(X-2)=14
3X-X+2=14
2X=14-2
2X=12
X=6
X-2=6-2=4,X+2=6+2=8
这三个连续偶数是:4,6,8
它们的积是 :4×6×8=192


8

wwmtony 幼苗


468


1

yryyry 花朵


设三个连续偶数中间一个是X,则最小一个是X-2,最大一个是X+2
和是X-2+X+X+2=3X
3X-(X-2)=14
3X-X+2=14
2X=14-2
2X=12
X=6
X-2=6-2=4,X+2=6+2=8
这三个连续偶数是:4,6,8
它们的积是 :4×6×8=192


0

lyyy1982 幼苗


设这三个连续偶数为X、2+X、4+X。列出方程:3X+6=X+14。解得X=4。所以这三个连续偶数分别为4、6、8。


0