三个连续偶数的和比其中最大的一个大10,这三个连续偶数的和是______.

junwei813 1年前 已收到5个回答 举报

雲龍在线 幼苗


解题思路:此题考查了连续偶数的概念,还要注意一般设中间的数为x更简单一些,其它两个则为(x-2)(x+2),利用等量关系列方程即可.

设中间的数为x.
则:(x-2)+x+(x+2)=(x+2)+10
解得:x=6
所以另两个数为4、8,
则和为18.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了学生解决问题的能力,对基础概念的掌握.有利于学生自信心的提高.


1

76343141 幼苗


设此三连续偶数为2n-2,2n,2n+2 (n>1的自然数)。
依题意得:
(2n-2+2n+2n+2)-10=2n+2.
6n-2n=12.
4n=12.
n=3.
∴符合条件的三个偶数为:4,6,8。


2

唯胡适之友 幼苗


a^8+88a+81=(a+8)(a+81) cosA=(a+81)/8(a+8)..8) 解方程得:a=8。所以三边长分别为: 8,8,8,8+8=8 8,81,88 因此 三角形三边为三个连续偶数,且其中一角是另一角的8倍,该三角形的三边各是8,81,88


1

colourdesert 幼苗


4 6 8
18
设3个连续偶数的中间数为x,则3个连续偶数为x-2,x,x+2
(x-2+x+x+2)-(x+2)=10
x=6


0

chongchong321 幼苗


123


0