①三个连续偶数中,最小偶数时最大偶数的5/6,中间一个是(22).

破例 1年前 已收到4个回答 举报

轻舞槐香 幼苗


最小的与最大的相差4,所以最大的是4÷(1-5/6)=24
最小的是24-4=20
中间的是22


9

mxj923 幼苗


三个连续偶数,最大数比最小数大4,而且4是最大数的1-5/6= 1/6,所以最大数是24,中间数就是22.


2

vv五块 幼苗


因为是连续的偶数相邻的两个数相差2 最大的就比最小多4
最大的-最小的=4 1-5/6是4在最大的里面占的分量
最大的=4/(1-5/6)=24
中间的是24-25=22


1

小训 幼苗


设三个偶数为 x-2 x x+2
(x-2)/(x+2)=5/6
6x-12=5x+10
x=22
所以20 22 24
希望对你有帮助


0