若n表示3个连续偶数中的最小一个,则这3个连续偶数的和为?

笑茶仙 1年前 已收到7个回答 举报

丝路爱花火11 幼苗


n+(n+2)+(n+2+2)=3n+6


10

隋书伟1 幼苗


3N+6


2

ii小子 幼苗


根据题意得,另外两个偶数分别为n+2,n+4
n+n+2+n+4
=3n+6
这3个连续偶数的和为3n+6


1

nancyfarm 幼苗


①直接求和:n+(n+2)+(n+4)=3n+6.
②用等差数列求和:3n+3*(3-1)*2/2=3n+6.


1

winchemy2c 幼苗


设最小的为n,那么它接下来的偶数就为 n+2 、n+2+2
n+(n+2)+(n+2+2)=3n+6


1

wuruojia 幼苗


3n+6


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


n+n+2+n+4=3n+6


0