21是若干连续奇数中最小的一个,32是若干连续偶数中最大的一个,已知奇数和偶数共九个,它们的和是241,问奇数和偶数各几

21是若干连续奇数中最小的一个,32是若干连续偶数中最大的一个,已知奇数和偶数共九个,它们的和是241,问奇数和偶数各几个?
beyond_2046 1年前 已收到2个回答 举报

divinevine 幼苗


解题思路:因为这九个数的和是241,241是奇数,因为奇数+偶数=奇数,所以这九个数中奇数是奇数个数,偶数是偶数个数.即奇数可能有3个或5个,241-(21+23+25)=172,172不是6的倍数,241-(21+23+25+27+29)=116,116是4的倍数,32+30+28+26=116.据此解答.

由分析知:241是奇数,因为奇数+偶数=奇数,所以这九个数中奇数是奇数个数,偶数是偶数个数.
即奇数可能有3个或5个,241-(21+23+25)=172,172不是6的倍数,
241-(21+23+25+27+29)=116,116是4的倍数,32+30+28+26=116.
答:奇数有5个,偶数有4个.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握偶数与奇数的意义,以及偶数与奇数的性质,明确:相邻的偶数相差2,相邻的奇数相差2.

1年前 追问

7

beyond_2046 举报

我才上小学5年级,请您说个简单点的

hhhkkk06 幼苗


21.23.25.27.29.31共5个
32.30.28.26共4个


1