有六个连续的基数和四个偶数他们的平均数是266个奇数的和是144最大的比最小的大多少哦

wxz1943 1年前 已收到4个回答 举报

zhoumingjx 幼苗


144/6=24
所以最小奇数为24-1-2=19
26*10-144=29
最大偶数为29+1+2=32
奇数是:19 21 23 25 27 29
偶数是:26 28 30 32
所以差为13

1年前 追问

8

wxz1943 举报

24减1 减2 什么意思啊、】

举报 zhoumingjx

漏写一个-2了,应该是24-1-2-2=19 就是平均数是24 那第三个就是24-1=23 第二个就是23-2=21 第一个就是21-2=19

eeeoooooo 幼苗


大13 社最小的基数为a 则6个奇数就分别为 a a+2 a+4 a+6 a+8 a+10 设最小是偶数为b 则四个偶数分别为 b b+2 b+4 b+6 所以a + a+2+ a+4 + a+6 +a+8 +a+10 +144求的a=19,又知10个数的平均数是26 所以b=26


1

bbys331 幼苗


6个奇数的和是144 平均数是144/6=24 ∴6个奇数是19 21 23 25 27 29
最大比最小大29-19=10


0

ISOCOLOR 幼苗


看不是老懂哦,您这句话咋断句的。


0