21是若干个连续奇数中最小的一个数,32是若干个偶数中最大的一个数,已知奇数和偶数共九个,它们的和是241

21是若干个连续奇数中最小的一个数,32是若干个偶数中最大的一个数,已知奇数和偶数共九个,它们的和是241
.文奇数和偶数各有多少个?
请讲明白,不要光给我数和方程,如是方程请写明过程。
黑夜彩虹_df 1年前 已收到3个回答 举报

小帕克 幼苗


因为这九个数的和是241,241是奇数,所以这九个数中奇数是奇数个数,偶数是偶数个数.
即奇数可能有3个或5个,241-(21+23+25)=172,172不是6的倍数,241-(21+23+25+27+29)=116,116是4的倍数,32+30+28+26=116.
所以奇数有5个,偶数有4个


3

街角角 幼苗


gljhlkjhlfkhyflhf


2

rain0395 幼苗


设有N个奇数,M个偶数
奇数的和为:21N+(0+2N)xN/2 注:每个数减去21以后剩下一个等差数列
偶数的和为:32M-(0+2M)xM/2
21N+(0+2N)xN/2+32M-(0+2M)xM/2=241
N+M=9
N=5
M=4


0