6个连续奇数和4个连续偶数,平均26,6个连续奇数的和是44,这10个数中最大偶数与最小的奇数差是( ).

6个连续奇数和4个连续偶数,平均26,6个连续奇数的和是44,这10个数中最大偶数与最小的奇数差是( ).
谁会快来教教我啊~~!有急用的啊!快点给出答案啊!
不是44是144,对不起啊!我打错了啊!!
背向我已天崖 1年前 已收到5个回答 举报

快乐的笨蛋 春芽


好像不行
连续奇数根本不可能是44
x-4 x-2 x x+2 x+4 x+6 =44
6x+6=44
6x=38
x=?不成立
如果X出来了 就可以算偶数了 题目就出来
反正我感觉不行


2

凭谁了解 幼苗


6个连续奇数的和是44?不存在?


2

人格无价 幼苗


方法如下:
设第一个奇数为2X+1
其后5个奇数依次为:2X+3 2X+5 2X+7 2X+9 2X+11
设第一个偶数为2Y
其后3个偶数依次为:2Y+2 2Y+4 2Y+6
方程组:1)(12X+8Y+49)/10=26
2) 12X+36=144
解方程组可得答案
解出X=9,Y=…
然后2Y+6-(2X...


1

陪我散步 幼苗


如果是144的话,从条件6个连续奇数的和是144,可得出这6个连续奇数是:19,21,23,25,27,29.用26*10-144=116,得知4个连续偶数的和是116,那么,就是:26,28,30,32.最后用32-19=13.就可以算出差是13!!!!!!!!!!!对不对啊??我只是小学生哦,呵呵^_^~~希望是对的.


1

愫心 幼苗


26*10-44=216
216/4=54
(54+4)-(144/6-4)
=58-20
=38


1