甲乙两列车同时从两站相对开出,甲车时速65千米,乙车时速60千米,在距离中点15米处相遇,求两站距离.

4334141 1年前 已收到1个回答 举报

iwly 花朵


甲车比乙车多行15*2=30(千?)米
甲车比乙车快65-60=5千米/时
用时30/5=6时
共行6*(60+65)=750千米


4