三个连续偶数的和是90,这三个数的最小数与最大数的比是多少? 跪求过程.正确率.

weiwei79 1年前 已收到3个回答 举报

唐风汉雨 幼苗


你好:
90÷3=30
最小数是30-2=28
最大数是30+2=32
所以
最小数与最大数的比是28 :32=7 :8


2

jacky_gf 幼苗


90/3=30
30+2=32
30-2=28
28:32
7:8


3

cwrp1234 幼苗


三个连续偶数的和是90,这三个数的最小数与最大数的比是88/92=22/23


0