三个连续偶数的和是90,这三个数分别是______、______、______.

diali 1年前 已收到2个回答 举报

艺舍客服 幼苗


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为90的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=90.解此方程即可.

可设和为90的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=90
3x+6=90
3x=84
x=28,
则x+2=28+2=30,
x+4=28+4=32,
答:这三个连续偶数分别是28,30,32.
故答案为:28,30,32.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.


6

fqje 幼苗


28 3032


3