3个连续偶数,后2个数的积比前2个数的平方和多4,求这3个数

_340 1年前 已收到1个回答 举报

skieswml 幼苗


设中间是a
则是a-2,a,a+2
所以a(a+2)=(a-2)²+a²+4
a²+2a=a²-4a+4+a²+4
a²-6a+8=0
(a-2)(a-4)=0
a=2,a=4
所以三个数是0、2、4或2、4、6


1