动车从a站以a1=0.5m/s^2的加速度匀加速启动,当速度达到180km/h时开始匀速行驶.接近b站以a2=0.5m/

动车从a站以a1=0.5m/s^2的加速度匀加速启动,当速度达到180km/h时开始匀速行驶.接近b站以a2=0.5m/s^2匀减速刹车.静止时恰好按时到b.某次,在a站晚出发3分钟,以a1匀加入启动后,速度到达216km/h开始匀速运动.接近b站以a2匀减速刹车.静止时也恰好按时到b站,求ab距离
最后答案6万米!一堆二把刀.
pngk98 1年前 已收到1个回答 举报

2kang 幼苗


a1*t1=180km/h=50m/s.t1=100s,a1*t2=216km/h=60m/s,.t2=120s,...a1*t2^2+60(t总-2*120)=a1*t1^2+50(t总-2*100).Sab=6000m


1