已知函数f(x)=ln x,g(x)=1/2ax^2+bx(a不等于0)

已知函数f(x)=ln x,g(x)=1/2ax^2+bx(a不等于0)
1.若a=-2 函数h(x)=f(x)-g(x),在其定义域是增函数 求b的取值范围
2.在1的结论下,设函数V(x)=e^2x+be^x,x属于[0,In2],求函数V(x)的最小值
feitian9999 1年前 已收到1个回答 举报

南极毛毛虫 幼苗


1,
h(x)=lnX+X^2-bX(x>0)
求导
h(x)'=1/x+2X-b
要使是增函数,则:h(X)'>0
可得:b0)
由均值不等式:1/x+2x>=2倍根号2
(当x=根号2/2时成立) 则b应小于其最小值:
所以:


6