a,b=3,2=6 4,3=12 2,8=?7,5=?5,13=?12,10=?

a,b=3,2=6 4,3=12 2,8=?7,5=?5,13=?12,10=?
a表示横看,b表示纵看.
1 2 5 10 17 26
4 3 6 11 18 27
9 8 7 12 19 28
16 15 14 13 20 29
25 24 23 22 21 30
······
guohuivip 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢上一臭小子 春芽


规律是这样的:
第一个数:1
第二列及第二行:2-3-4
第三列及第三行:5-6-7-8-9
……
同时最左边一列的数都是平方数
∴(2,8)=63,(7,5)=41 (5,13)=165 (12,10)=131
解法:1.先看(a,b)中a和b哪个数字大,把它找出来.
2.如果这个数字是a,则这个数字为(a-1)^2+b
如果这个数字是b,则这个数字为b^2-a+1


6