将矩形ABCD对折,折痕为MN,再把B点叠在折痕MN上,若AB等于根号3,求AE的长

Herman_xu 1年前 已收到2个回答 举报

猛捅一刀 幼苗


ME=BM=二分之一的AB
AM=二分之一的AB
在直角三角形AMN中,AM=MN=二分之根号三
AN=二分之根号六

1年前 追问

9

Herman_xu 举报

求的是AE的长

举报 猛捅一刀

SORRY,不是AN,是AM=二分之根号六

Herman_xu 举报

Thank you,那AE呢?

yuan2982851 幼苗


AB=AB'=根号3,AM=1/2AB=根号3/2
所以三角形AMB'中角MAB'为60度,所以角EAB'为30度。
在直角三角形EB'A中,AE=2.
关键就是求出角EAB'=30度。


0