将矩形ABCD对折,折痕为MN,再把B点叠在折痕MN上,若AB等于根号3,求AE的长

将矩形ABCD对折,折痕为MN,再把B点叠在折痕MN上,若AB等于根号3,求AE的长
连接BB'可以做出来 没有图
灵魂之伤 1年前 已收到2个回答 举报

silvia789 幼苗


根号6除以2


5

笨得可以409 幼苗


由题意:B'和 B关于MN对称
设M在AB上
根据对称性不难得出:MB'=MB=AB/2=(根号3)/2
所以AB'=根号(MB'^2+AM^2)=(根号6)/2


1