如果关于x的方程(2ax+3)/(a-x)=3/4的根为x=1,请你想一想怎样求a的值.

如果关于x的方程(2ax+3)/(a-x)=3/4的根为x=1,请你想一想怎样求a的值.
只限今晚!!!
yefeng88 1年前 已收到1个回答 举报

wkx77 幼苗


既然x=1是该方程的根,所以可以把x=1代入原方程,即:(2a+3)/(a-1)=3/4
3(a-1)=4(2a+3)
3a-3=8a+12
5a=-15
a=-3

1年前 追问

10

yefeng88 举报

不是应该是方程的值才能直接代入吗?

举报 wkx77

因为x=1是方程的根啊,所以x=1满足这个方程 这就是方程的根的定义啊

yefeng88 举报

能不能解释一下什么是 方程的根 呢?

举报 wkx77

使方程等号左右两边相等的未知数的值就是方程的根