当a= ___ 时,关于x的方程[2ax+3/a-x=54]的解是x=1.

李陀 1年前 已收到4个回答 举报

紫色DE偶然 花朵


解题思路:根据方程的解的定义,把x=1代入原方程,原方程左右两边相等,从而原方程转化为含有a的新方程,解此新方程可以求得a的值.

把x=1代入原方程得,[2a+3/a-1=
5
4]
所以4(2a+3)=5(a-1)
整理得,3a=-17
解得,a=-[17/3].

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 解题关键是要掌握方程的解的定义,使方程成立的未知数的值叫做方程的解.


10

cjk0000 幼苗


原试=2a+3/a-1=5/4,但这样算不出值在1和1又二分之一中间试了很多数都不行,抱歉


2

火把空空 幼苗


a无解


1

askdj123 幼苗


本题应为(2ax+3)/(a-x)=5/4,当X=1为(2a+3)/(a-1)=4/5,化为10a+15=4a-4,解为a=19/6


0