已知x^2+y^2=a,m^2+n^2=b(a,b>0),求mx+ny的最大值

已知x^2+y^2=a,m^2+n^2=b(a,b>0),求mx+ny的最大值
答案是√ab
我也算的(a+b)/2 但是明显√ab更小
微笑的刺客 1年前 已收到1个回答 举报

qhyhdf 幼苗


x^2+y^2=a,m^2+n^2=b(a,b>0)
2xy


6