关于x的方程2ax/a-x=3/4的根为x=1,则a的取值为()

关于x的方程2ax/a-x=3/4的根为x=1,则a的取值为()
(a+2b-3c)(a-2b+3c)因式分解
若方程组 3x+2y=2k 的解满足x<1且y>1,求k的取值范围
2y-x=3
在高为3米,斜坡为5米的楼梯表面铺地毯,则地毯的长度至少需要多少米?若楼梯宽2米,每平方米地毯需30元,那么这块地毯需多少元?
若a/b=2那么,a²-ab+b²/a²+b²=( )
若分式方程x/x-2=m/x-3产生增根,则m=()
若m=y/x²-xy,n=x/y²-xy,p=2/x-y,则M-N-P=()
一个两位数的十位数与个位数的和12,如果交换十位数与个位数的位置,并把所得到的新得到的两位数作为分子,原来的两位数作为分母,所得到的数可约为4/7,求这两位数
凡人过客 1年前 已收到2个回答 举报

东歇西堵 幼苗


1.请问方程是这样的吗?(2ax+3)/(a-x)=3/4
若是2ax+3/a-x=3/4 ,a没有解
关于x的方程(2ax+3)/(a-x)=3/4的根为x=1
把x=1代入方程可得 (2a+3)/(a-1)=3/4
8a+12=3a-3
5a=-15解得a=-3
检验a=-3符合题意
希望满意(⊙o⊙)哦
方程1:3x+2y=2k,方程2:2y-x=3;方程1-方程2得:4x=2k-3,推出x=(2k-3)/4
,代入方程2得:y=(2k+9)/8.由x-0.5;由于方程组3x+2y=2k,2y-x=3的解满足x1,故-0.5


6

晓嘉在线 幼苗


4*[10x+(12-x)]=7*[10*(12-x)+x]
40x+48-4x=840-70x+7x
36x+48=840-63x
99x=792
x=8
12-8=4
求这两位数84


0