当a=?时,关于x的方程(2ax+3)/(a-x)=5/4的根为1.

winyt132 1年前 已收到2个回答 举报

梨儿树 花朵


将x=1带入
(2a+3)/(a-1)=5/4
8a+12=5a-5
3a=-17
a=-17/3


1

离扣 幼苗


x=1时代入
2a+3 / a- 1 =5/4
5a-5=8a+12
3a=-17
a=-17/3


0