关于x y的方程组括号{ ax+2y=2[1] x-y=-3b [2]中 有无穷多组解时,方程2ax+5=6b的解x=?

关于x y的方程组括号{ ax+2y=2[1] x-y=-3b [2]中 有无穷多组解时,方程2ax+5=6b的解x=?
是二元一次方程哦 5分内有重赏
无情的飞 1年前 已收到2个回答 举报

沁怡100 春芽


因为无穷组解,所以1、2是等价的
所以a=-2
b=1/3
-4a+5=2
x等于3/4


3

ninan608 幼苗


方程组ax+2y=2 x-y=-3b(-2x+2y=6b)有无穷多个解说明二者重合即a=-2,b=1/3
代入2ax+5=6b 即-4x+5=2 x=3/4


1