ax+2y=1+a 当a=_____时,关于x、y的方程组:2x+2(a-1)y=3.

晃悠哈 1年前 已收到1个回答 举报

秀康 幼苗


ax+2y=1+a
2x+2(a-1)y=3
如果是这两个方程的方程组的话,那继续向下看
方程组无解,相当于两个方程的直线平行而且不重合
所以 2/a=2(a-1)/2
2/a=(a-1),a(a-1)=2,解得a1=-1 a2=2
其中a=2时,两直线重合,所以舍去
所以a=1时,无解


2