何整数值时,关于x的方程2ax=(a+1)x+6的解为整数

漂亮忆忆 1年前 已收到3个回答 举报

蓝枫心 幼苗


已知关于x的方程2ax=(a+1)x+6,当a为何值时,x为正整数
解;2ax=ax+x+6
ax-x=6
x(a-1)=6
x=6/(a-1)
因为x为正整数,所以a-1=6,a-1=2,a-1=3,a-1=1
a=7,a=3,a=4,a=2
当a=7,或 a=3,或 a=4,或 a=2时x为正整数


6

周慕云1874 幼苗


x=6/(a-1)
a={7,4,3,2,0,-1,-2,-5}


2

甜甜的加菲猫 幼苗


由2ax=(a+1)x+6得x=6/(a-1)
x为整数,故a-1=6,a-1=3,a-1=2,a-1=1或a-1=-6,a-1=-3,a-1=-2,a-1=-1
所以a=7, a=4, a=3, a=2,a=-5, a=-2, a=-1, a=0


1