当a= ___ 时,关于x的方程[2ax+3/a-x=54]的解是x=1.

lessonyj 1年前 已收到3个回答 举报

lingwendu 幼苗


解题思路:根据方程的解的定义,把x=1代入原方程,原方程左右两边相等,从而原方程转化为含有a的新方程,解此新方程可以求得a的值.

把x=1代入原方程得,[2a+3/a-1=
5
4]
所以4(2a+3)=5(a-1)
整理得,3a=-17
解得,a=-[17/3].

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 解题关键是要掌握方程的解的定义,使方程成立的未知数的值叫做方程的解.


10

jiangxue720 幼苗


把x=1打入原方程得
2a+3/a-1=5/4
2a^2-9a/4+3=0
△<0 ,无解


2

草巴哈他kk 幼苗


x=1代入得:2a+3/a-1=5/4
2a+3=5/4(a-1)
2a+3=5/4a-5/4
3/4a=-17/4
a=-17/3


1