已知关于x的方程a-x分之2ax=3分之2 的根是x=1,求a的值

dbfcsr 1年前 已收到1个回答 举报

史路 幼苗


因为解是x=1,所以
2a/(a-1)=2/3
交叉相乘:6a=2(a-1),
4a=-2,a=-1/2


2