关于x的方程(a-x)分之(2ax+3)=四分之三的解为x=1,则a=

站在墙上的红杏 1年前 已收到1个回答 举报

tian1997 幼苗


把x=1代入方程得
(2a+3)/(a-1)=3/4
∴4(2a+3)=3(a-1)
8a+12=3a-3
5a=-15
a=-3
检验:


4