当a= 时关于x的方程 a-x分之2ax+3=4分之5 的解为1

q8718087 1年前 已收到2个回答 举报

月夜de 幼苗


a-x分之2ax+3=4分之5 的解为1
将x=1代入,得
(2a+3)/(a-1)=5/4
5a-5=8a+12
3a=-17
a=-17/3


5

贝贝就是最乖 幼苗


a=-17/3


1