比较两式的大小:a²+b²________2(2a-b)-5(>,<,≤,≥等符号)

期待晨雨 1年前 已收到4个回答 举报

我最恨别人威胁我 幼苗


a²+b²-[2(2a-b)-5]
=a²+b²-4a+2b+5
=a²-4a+4+b²+2b+1
=(a-2)²+(b+1)²
>=0
∴a²+b²___>=_____2(2a-b)-5


5

老婷古 幼苗


a²+b²-[2(2a-b)-5]
=a²+4a+b²-2b+5
=a²+4a+4+b²-2b+1
=(a+2)²+(b-1)²≥0
所以填≥


1

vv_love 幼苗


a²+b²-[2(2a-b)-5]
=a²+b²-4a+2b+5
=a²-4a+4+b²+2b+1
=(a-2)²+(b+1)²
>=0
∴a²+b²___>=_____2(2a-b)-5 ,这道题目很简单,需要一种数学思维,做比较最简单的就是两者做差,然后整...


0

huihang2006 幼苗


a2+b2-4a+2b+5=(a2-4a+4)+(b2+2b+1)=(a-2)2+(b+1)2≧0所以a2+b2≧2(2a-b)-5


0