试说明不论a取何值时关于x的方程(a²-8a+20)x²+2ax+1=0都是一元一次方程

王凡pink 1年前 已收到2个回答 举报

yunjin692 幼苗


判断方程是几次方程关键是未知数的最高次方项的系数
本题x平方项系数为a²-8a+20=(a-4)²+4>0
即x平方项系数在任何时候都不会为0
即不论a取何值时关于x的方程(a²-8a+20)x²+2ax+1=0都是一元二次方程
楼主请检查你的题目.


5

Superbak 幼苗


大哥。。题抄错了吧、、你这完全是个假命题诶。。


2