试说明关于x的方程(a^2-8a+19)x^2=2ax+1 不论取何值,方程都是一元二次方程

指间文字 1年前 已收到1个回答 举报

就爱说说 幼苗


证明:(a^2-8a+19)x^2=2ax+1
因为 a^2-8a+19
=a^2-8a+16+3
=(a-4)^2+3
所以,不论a取任何实数,(a-4)^2≥0
(a-4)^2+3>0
即 (a-4)^2+3≠0
所以 不论a取任何实数,关于x的方程(a^2-8a+19)x^2=2ax+1都是一元二次方程.


4