试说明关于x的方程(a2-8a+20)x2+2ax+1=0,不论a为何值,此方程都是一元二次方程.

bxcn 1年前 已收到7个回答 举报

黄金女 幼苗


a²-8a+20
=a²-8a+16+4
=(a-4)²+4
(a-4)²>=0
所以(a-4)²+4>=4,即二次项系数恒大于0
所以不会等于0
所以不论a为何值,此方程都是一元二次方程.


6

如果我是你的天使 幼苗


看二次项系数:
a^2-8a+20=(a-4)^+4恒>0
所以次方程无论a取什么值都是一元二次方程


2

恒基地产 幼苗


欲求方程(a^2-8a+20)x2+2ax+1=0,不论a为何值,此方程都是一元二次方程。
则若a^2-8a+20≠0,则上式成立
因为a^2-8a+20=(a-4)^2+4≥4[因为(a-4)^2≥0]
所以a^2-8a+20≠0


2

a0b8c6 幼苗


因为a2-8a+20=(a-4)^2+4>0
所以不论a为何值,此方程都是一元二次方程。


1

树上的那只猴 幼苗


a^2-8a+20=(a-4)^2+4>0
a^2-8a+20不可能为0
因此都是一元二次方程


1

姬小鱼 幼苗


要为一元二次方程二次项系数必不为0
而此方程中二次项系数a^2-8a+20=(a-4)^2+4必不为0
故此方程必为一元二次方程


1

killerleon777 幼苗


二次项系数不为0


1