试证明关于x的方程(a2-8a+20)x2+2ax+1=0无论a取何值,该方程都是一元二次方程.

想如果 1年前 已收到3个回答 举报

menmory 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义,只需证明此方程的二次项系数a2-8a+20不等于0即可.

证明:∵a2-8a+20=(a-4)2+4≥4,
∴无论a取何值,a2-8a+20≥4,即无论a取何值,原方程的二次项系数都不会等于0,
∴关于x的方程(a2-8a+20)x2+2ax+1=0,无论a取何值,该方程都是一元二次方程.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 一元二次方程有四个特点:(1)只含有一个未知数;(2)含未知数的项的最高次数是2;(3)是整式方程;(4)将方程化为一般形式ax2+bx+c=0时,应满足a≠0.要判断一个方程是否为一元二次方程,先看它是否为整式方程,若是,再对它进行整理.如果能整理为ax2+bx+c=0(a≠0)的形式,则这个方程就为一元二次方程.


6

仿名 幼苗


x2前的系数恒不为零。


1

xiaomimi12345678 幼苗


因为a^2-8a+20=(a-4)^2+4恒大于零,所以x^的系数恒不为零,故原方程是一元二次方程


1