试说明不论a取何值时关于x的方程(a²-8a+20)x²+2ax+1=0都是一元一次方程

试说明不论a取何值时关于x的方程(a²-8a+20)x²+2ax+1=0都是一元一次方程
蓝色风中玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

zensnow 幼苗


应该都是一元二次方程
x²的系数
a²-8a+20=(a²-8a+16)+4=(a-4)²+4≥4>0
∴不论a取何值时关于x的方程(a²-8a+20)x²+2ax+1=0都是一元二次方程


3