不论a取何值,关于x的方程(a^2-8a+20)x^2+3ax+1=0,都是一元二次方程

不论a取何值,关于x的方程(a^2-8a+20)x^2+3ax+1=0,都是一元二次方程
别打错字
旋_舞 1年前 已收到1个回答 举报

wamg2004 幼苗


二次项系数为:
a^2-8a+20
=a^2-8a+16+4
=(a-4)^2+4
≥4
>0
所以不论a取何值,
关于x的方程(a^2-8a+20)x^2+3ax+1=0,
都是一元二次方程


10