某商场进了一批电视,在原价上加价35%,再打9折出售,并加送50元车费,还有208元得利润,电视进价是多少?

十二万个为什么 1年前 已收到6个回答 举报

冰峰望坐 花朵


208+50=258元
258÷[(1+35%)×90%-1]=1200元


6

紫壁樵歌 精英


设每台进价X元
1.35X*0.9-50=X+208
(1.215-1)X=208+50
X=258÷0.215
X=1200


2

尚百 幼苗


设进价x.则得:[(1+0.35)*x]*0.9-50=208.解得:x≈212.4.


2

agrolink 幼苗


设进价x元
X(1+35%)90%-50=208
x=223


1

天雨云 幼苗


设进价为x
X(1+35%)*0.9-50-X=208 X=1200


1

kelin5331 幼苗


X(1+35%)*0.9-50=208=212.3


0