某商场进回一批电视机,按获利20%定价,然后打出“九折出售,外送50元程车费”的广告,实际每台电视机还可以获得120元的

某商场进回一批电视机,按获利20%定价,然后打出“九折出售,外送50元程车费”的广告,实际每台电视机还可以获得120元的利润.这种电视机每台的进价是多少元?
最好用算式解答
花落尘埃 1年前 已收到2个回答 举报

ww26728 春芽


假设进价为x
x*(1+20%)*0.9-50-x=120
解得x=2125


8

yangchun520jz 幼苗


120+52=170元
1+20%=120%=1.2
1.2*90%=1.08
1.08-1=0.08
170/0.08=2125元


0