某商场购进一批电视机,按获利20%定价,然后打出“九折出售,外送50元乘车费”的广告,实际每台电视机还可以获得120元的

某商场购进一批电视机,按获利20%定价,然后打出“九折出售,外送50元乘车费”的广告,实际每台电视机还可以获得120元的利润.这种电视机每台的进价是多少元?
极光-6 1年前 已收到1个回答 举报

63925441 幼苗


(120+50)÷【(1+20%)×0.9-1】
=170÷(1.2×0.9-1)
=170÷0.08
=2125(元)


18