某商店需要购进一批电视机,在进价的基础上,按获利20%定价,然后打出"九折出售,外送50元乘车费"的广告,实

某商店需要购进一批电视机,在进价的基础上,按获利20%定价,然后打出"九折出售,外送50元乘车费"的广告,实
际每台电视机还可以获得120元的利润.这种电视机每台的进价是多少元?(方程要完整)
残雪12 1年前 已收到1个回答 举报

41fu 幼苗


设进价是X元
定价=X(1+20)=1.2X元
打折后价格=1.2X×90%=1.08X元
1.08X-X-50=120
0.08X=170
X=2125元
答:进价是2125元


6