某商场进回一批电视机,按获利20%定价,然后打出“九折出售,外送50元乘车费”的

涤尘杭州 1年前 已收到3个回答 举报

lyb1979910 幼苗


设进价是X元
定价=X(1+20)=1.2X元
打折后价格=1.2X×90%=1.08X元
1.08X-X-50=120
0.08X=170
X=2125元
答:进价是2125元


8

eeP 幼苗


设进价单价为3000,则售价为3600,九折后售价为3240,实际获利为3240-3000-50=190。如果财务帐需另外处理50元车费。


1

huligirl 幼苗


如果不计电费,水费,人工费,等等所有其它费用,盈亏平衡点是625元。也就是说所有进价超过625元的品种都能获利。


1