1 某商场进了 一批微波炉、按进价的150%标价、为了吸引消费者、在按8折销售/ 此时每台微波炉、仍可获利120元、请问

1 某商场进了 一批微波炉、按进价的150%标价、为了吸引消费者、在按8折销售/ 此时每台微波炉、仍可获利120元、请问每台微波炉的进价是多少元、、、用方程、要过程、解出来、请加 1193794392 有奖品
动感小熊 1年前 已收到3个回答 举报

north-3969 幼苗


设进价为X,列出方程
(1.5X*0.8)减X=120
解得X=600


5

allei 幼苗


设进价为x元,根据题意,得
(8/10)*150%x-x=120
1.2x-x=120
0.2x=120
x=600
答,进价是600元。


1

guanghui100 幼苗


设每台微波炉的进价为x元
(8/10)*150%x-x=120
x=600


1