有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,用它测冰水混合物时读数为4℃;用它测标准大气压下沸水时的读数是96℃,将

有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,用它测冰水混合物时读数为4℃;用它测标准大气压下沸水时的读数是96℃,将它插在某个液体中中,读数为27℃.则此液体的实际温度为多少度?当液体的实际温度为多少度时,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等.
lilg00 1年前 已收到3个回答 举报

mypetter 幼苗


1.这是一个比例关系(96-4)对应实际温度变化(100-0)
(27-4)对应对应实际温度变化(t-0)
所以(96-4)/(100-0)=(27-4)/(t-0)
解得t=25℃
2.设这个温度为t0,则(96-4)/(100-0)=(t0-4)/(t0-0)
解得t0=50℃


7

10151016 幼苗


建议你直接问你的物理老师


2

e84yjt8k 幼苗


这个用比值相等来解题,最好画个图,但图没法打,先告诉你过程
1:设温度为x。27-4比上x-0=96-27比上100-x
解得x=25度
2:设温度为y。y-4比上y-0=96-y比上100-y
解得y约等于-3.26


1