有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,

有一刻度均匀但所标读数与实际温度不相符的温度计,
用它测冰水混合物时读数为4℃;用它测标准大气压下沸水的温度时读数为94℃,再用它测某液体的温度时,它的读数为58℃,则此液体的实际温度是( ),当液体的实际温度为( )℃,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等
kupont21 1年前 已收到2个回答 举报

英子0309 春芽


答案:60℃、40℃
解析:
冰水混合物0℃,对应在“4”
沸水100℃,对应在“94”
即,100℃,分布在94-4=90个格上,每个格是:100℃/90
当指示58时,注意起点是“4”,相当于占了:t-4=58-4=54格
实际温度:54×100/90=60℃
当它准确时:表示成,(t-4)×100/90=t
解得:t=40℃


2

番外25 幼苗


(58-4)/(94-4)/100=60
则此液体的实际温度是60ºC
设这个温度为x
(x-4)*100/(94-4)=x
x=40
当液体的实际温度为( 40 )℃,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等


1