初二物理-物态变化-温度计有一刻度均匀但标读数与实际温度不相等的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为4C;用它测标准大

初二物理-物态变化-温度计
有一刻度均匀但标读数与实际温度不相等的温度计,用它测冰水混合物的温度时读数为4C;用它测标准大气压下沸水的温度时读数为96C,再用它测某一液体的温度时,它的读数为27C,此时液体的实际温度是( ).当液体的实际温度为( )C时,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等.
请作答者写出较为详细的结论原因.
{光影问题.支持有偿提问}
我很奇怪,为什么答案上写的是 (25C)和(50)呢?
yr_l2002 1年前 已收到3个回答 举报

wxiaoj24 幼苗


测冰水混合物的温度时读数为4C;-->刻度4对应实际0℃
用它测标准大气压下沸水的温度时读数为96C,-->刻度96对应实际100℃
每个刻度对应实际温度 100/(96-4)=100/92 ℃
测某一液体的温度时,读数为27C,偏离实际0℃的刻度4的刻度数=27-4=23个,所以液体实际温度=23*100/92=25℃
当液体的实际温度为X℃时,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等.
则:(X-4)*100/92=X
X=50℃
刚才算错了,现在对了.


1

威小宝868 幼苗


测冰水混合物的没给条件,不是在标准大气压下,所以应该用第二个测沸水的,此温度计比实际温度低四


2

忆CC 幼苗


显示确定0~100度,又多少刻度,一刻度代表多少度
(96-4)/100=0.92
就可以知道27刻度时的实际温度
(27-4)/0.92=
把第二个括号设X,就有方程
(X-4)/0.92=X
解出来即可


2